グランシュテル中野坂上

  • 東京都中野区本町二丁目

  • 東京メトロ丸ノ内線 / 中野坂上駅 徒歩2分

  • 2002年築 / 6階建 / 32戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

36.0
割高

推定相場価格より12.1%割高

販価
15,800万円
188.6万円/㎡
相場
14,097万円
168.3万円/㎡
10,454
12,883
15,312
17,741
AI査定結果
推定相場価格
14,097万円
168.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
12,883万円〜15,312万円
153.8万円/㎡〜182.8万円/㎡
推定賃料
27.3万円
0.33万円/㎡
推定利回り
2.1%
 
最終更新日: 2026年5月16日
グランシュテル中野坂上
15,800万円(188.6万円/㎡)/ 5階 / 83.76㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は197.85万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(188.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.7%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1415,800万円188.6万円5階 83.76㎡ 2LDK西
2026/03/2316,480万円196.8万円5階 83.76㎡ 2LDK西
2026/02/2513,800万円195.2万円1階 70.7㎡ 3LDK西
2026/02/0616,980万円202.7万円5階 83.76㎡ 2LDK西
2025/10/1717,800万円212.5万円5階 83.76㎡ 2LDK西
2025/07/1319,800万円236.4万円5階 83.76㎡ 2LDK西
2025/06/1710,800万円152.8万円1階 70.7㎡ 2LDK+S西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例18件の平均平米単価は160.15万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(188.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14グランシュテル中野坂上
中野区本町二丁目
中野坂上駅2分 15,800万円188.6万円83.762LDK5階 / 6階建 西200232RC
2026/03/25藤和シティホームズ高円寺II
中野区大和町三丁目
高円寺駅9分 10,980万円152.5万円71.983LDK1階 / 8階建 199816RC
2025/12/19グラーサ中野アルティスト
中野区野方一丁目
高円寺駅9分 9,280万円141.6万円65.532LDK8階 / 11階建 200351SRC
2025/06/06ディナ・スカーラ中野
中野区野方一丁目
中野駅12分 9,280万円143.6万円64.632LDK5階 / 5階建 200124RC
2026/03/24アールヴェール中野
中野区新井二丁目
中野駅12分 12,280万円167.0万円73.523LDK3階 / 6階建 200230RC
2025/06/06中野区野方1丁目マンション
中野区野方一丁目
高円寺駅13分 9,280万円143.6万円64.632LDK5階 / 5階建 200656RC
2024/10/27ライオンズシティ中野プラザ
中野区新井二丁目
中野駅7分 12,480万円160.0万円77.983LDK4階 / 9階建 200155RC
2026/05/14レジェンド中野ガーデン
中野区中野三丁目
中野駅5分 12,900万円184.3万円703LDK+WTC5階 / 5階建 199928RC
2025/05/19東急ドエルアルス中野
中野区中野五丁目
中野駅7分 10,800万円159.3万円67.82SLDK ※S・サービススペースは納戸です4階 / 6階建 200135RC
2026/05/03ルイシャトレ中野
中野区中野五丁目
中野駅11分 10,980万円162.3万円67.673LDK2階 / 8階建 199733SRC
2026/03/17ディアクオーレ中野文園
中野区中野六丁目
東中野駅9分 15,990万円153.6万円104.122WIC3階 / 4階建 南西200274RC
2026/04/16パーク・ネスタ落合
中野区東中野三丁目
落合駅1分 12,698万円169.8万円74.793LDK7階 / 12階建 199847RC
2026/04/17クレッセント東中野レジデンス
中野区東中野二丁目
東中野駅7分 12,990万円168.6万円77.063LDK3階 / 4階建 西200272RC
2025/12/23ナイスシティアリーナ中野南台
中野区南台二丁目
中野富士見町駅12分 11,480万円142.4万円80.643LDK9階 / 9階建 200343RC
2024/10/18ヒルズ中野坂上新都心グランステージ
中野区中央一丁目
中野坂上駅5分 16,980万円181.2万円93.693LDK5階 / 5階建 199828RC
2024/11/04ザ・ハウス中野坂上
中野区中央一丁目
中野坂上駅3分 12,690万円169.0万円75.093LDK2階 / 5階建 200138RC
2023/10/01プラウド中野坂上
中野区中央一丁目
中野坂上駅9分 13,380万円167.2万円80.043LDK+WIC5階 / 5階建 200551RC
2026/05/13クレストフォルム中野弥生町
中野区弥生町一丁目
中野新橋駅8分 10,490万円156.5万円67.012LDK+S1階 / 7階建 200754RC
2024/10/05パストラルハイム中野坂上
中野区中央一丁目
中野坂上駅5分 12,300万円160.2万円76.82SLDK4階 / 6階建 南東200122RC